Новый коррупционный скандал в серии А

Как известно, периодически в спорте проходят договорные матчи. В последнее время это явление получает все большее распространение. Сам факт проведения договорняка подрывает доверие, а также формирует крайне негативное отношение не только к одной конкретной команде, но и к спорту в целом. По сравнению с наказанием, которое несут виновные в договорном матче, ущерб, наносимый от их проведения значительно выше.

Недавно, очередной скандал по поводу договорных матчей разгорелся в Италии. Экс-голкипер футбольного клуба Серии А Наполи, Маттео Джианелло, сделал сенсационное заявление. Согласно его словам, три года тому назад он получил крупную сумму денег, условием передачи которой было то, что он должен сдать один из матчей Серии А. По результатам проведенного расследования, Джианелло получил от дисциплинарного комитета трехлетнюю дисквалификацию. Помимо того, футболист обязан заплатить штраф в размере семидесяти тысяч евро. Также Джианелло заявил о том, что действующий капитан команды Каннаваро и игрок Грава знали о договорном характере матча, однако, не стали обращаться в компетентные органы. Каждый из игроков наказан за это полугодичной дисквалификацией.

Что касается самого клуба, то он тоже не остался в стороне. Наполи, который борется в этом сезоне за чемпионство, лишился двух очков. В связи с этим клубом был подан протест. Многие известные люди из футбольной общественности единогласно заявляют о несправедливости снятия очков с клуба по ходу сезона, мотивируя это тем, что данная процедура должна происходить перед стартом чемпионата.

Стоит отметить, что проблема договорных матчей в Италии стоит настолько сильно, что данный вопрос решается на законодательном уровне. Например, премьер-министр страны Марио Монти выдвинул предложение, согласно которому нарушители будут изгоняться из спорта на длительный срок, вплоть до пожизненного отстранения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

TopBukmeker.ru Новости News Новый коррупционный скандал в серии А